Опубликовано: 12.09.2019

С 25 по 28 сентября 2019 года Министерство культуры РФ и Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге проводят Международный фестиваль «Молодая Арктика» с целью сохранения и пропаганды уникальных традиций сценического искусства народов Арктики, интеграции Арктики в международное культурное пространство, формирование имиджа Российской Арктики как одного из ведущих центров северной культуры.

В Фестивале примут участие студенты, педагоги, известные деятели театра, музыки, хореографии, пластических искусств из России, Норвегии, Германии и Финляндии. Мероприятия будут представлены широкой публике в форме открытого диалога,  сценических постановок, а также в формате  современных мультмедийных технологий. В программе: гала-концерт российских и зарубежных артистов, мультимедийный перформанс по мотивам древних скандинавских и исландских саг, мультимедийный проект «Арктика – территория вдохновения», творческие лаборатории «Традиции и современность психологического театра скандинавских стран», «Саги и скальды народов Арктики в современном театре», творческая встреча «Музыка, танец и театр в зеркале этнокультуры Арктики», вернисаж петербургских художников, видеопоказы, видеоэкспозиции.

         На фестивале российскую школу хореографического искусства представят воспитанники Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских Аэлита Павлова, Саяна Егорова, Алена Колодезникова, Иван Матвеев, Петр Портнягин.

            В программе выступлений:

  1. Клод Дебюсси. «Первое чувство». Хореография Е. Тайшиной. Исполняет ученица 5/9 класса Алёна Колодезникова.
  2. А. Моцарт. «Элегия». Хореография Е. Тайшиной. Исполняют студенты 3 курса Аэлита Павлова, Иван Матвеев.
  3. Музыка народная. «Радость тундры». Хореография Л. Никитиной. Исполняют студенты 3 курса Саяна Егорова, Пётр Портнягин.
  4. Музыка народная. «Северные мотивы». Хореография М. Габышевой. Исполняет ученица 5/9 класса Алёна Колодезникова.
  5. Э. Григ. Ария из балета «Диалоги». Хореография К. Радева.

Исполняют студенты III курса Аэлита Павлова, Иван Матвеев, Саяна Егорова, Пётр Портнягин.

Желаем юным артистам творческого вдохновения и успехов на Международном фестивале!