Опубликовано: 24.09.2019

С 13 по 18 сентября 2019 года в Ярославле прошел Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Ини­ци­а­то­ром про­ве­де­ния конкурса и председателем жюри является вы­да­ю­щий­ся де­я­тель со­вре­мен­но­го ба­лет­но­го ис­кус­ства Юрий Ни­ко­ла­е­вич Гри­го­ро­вич.

Целью конкурса является выявление новых талантов — молодых российских артистов балета и хореографов, повышение профессионального исполнительского мастерства, создание новых ярких произведений современной хореографии и народно-сценического танца, поиск неординарных путей в развитии классического танца,  подготовка молодых перспективных кадров для хореографических трупп российских театров и концертных организаций.

Данный конкурс учрежден Правительством РФ и Министерством культуры РФ. Все­рос­сий­ский кон­курс ар­ти­стов ба­ле­та и хо­рео­гра­фов про­хо­дит еже­год­но, четырехлетним циклом по специальностям «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре» и «Артисты балета». В этом году  конкурс прошел по специальности «Современный танец в музыкальном театре».

В составе жюри: главный балетмейстер, художественный руководитель театра «Кремлевский балет» Андрей Петров, художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева Константин Иванов, художественный руководитель балета и главный балетмейстер Астраханского государственного театра оперы и балета Константин Уральский, художественный руководитель Театра-студии современной хореографии Ирина Афонина, художественный руководитель Театра танца «Скрим» Эльвира Первова, балетмейстер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Сергей Смирнов, педагог-репетитор балетной труппы Большого театра Юрий Васюченко, хореограф, балетмейстер, либреттист Александр Полубенцев и один из ведущих мировых хореографов и балетмейстеров Александр Пепеляев.

В конкурсе участвовали представители разных балетных школ и театров России. Педагог-репетитор балетной труппы Большого театра Юрий Васюченко в рамках конкурса провел мастер-классы по классическому танцу.

Из Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских в конкурсе приняли участие студенты 3 курса Аэлита Павлова и Иван Матвеев. Они представили номера «Элегия» на музыку А. Моцарта, «Притяжение» на музыку Т. Ньюмана в хореографии заслуженной артистки РФ, РС(Я), балетмейстера Екатерины Тайшиной и дуэт из балета «Диалоги» на музыку Э. Грига в хореографии Кирилла Радева. По решению жюри Иван Матвеев награжден   дипломом Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Поздравляем с успешным участием на престижном конкурсе!

Желаем вдохновения, свершения творческих планов, новых побед и достижений!