Опубликовано: 03.09.2018

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. ПУТИНА в 2014 году в Сочи начал работу круглогодичный образовательный центр «СИРИУС» Фонда «Талант и Успех» для одаренных детей в сфере искусства, науки и спорта.

Учредители Центра: Фонд «Талант и Успех», Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное. Для обучения участников творческих смен приглашаются педагоги ведущих Академий России, мастера Большого, Мариинского театров, зарубежные деятели балетного искусства.

Учащиеся и студенты Якутской балетной школы имени А. и Н. Посельских успешно проходят творческий отбор Экспертного совета Фонда по направлению «Искусство» образовательной программы «Хореография». 

С 2015 по 2017 гг. в Образовательном центре прошли обучение 157 воспитанников Якутской балетной школы.

В июле 2018 года в творческой смене обучились студенты из Московской государственной академии хореографии, Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, Академии балета Бориса Эйфмана, Пермского государственного хореографического училища, Новосибирского государственного хореографического училища, Краснодарского хореографического училища, Якутской балетной школы им. А. и Н.Посельских. В Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» состоялась премьера балетного спектакля «Мой сказочный мир» по мотивам «Спящей красавицы» на музыку П.И.Чайковского, посвященного 200-летнему юбилею Мариуса Петипа.  

29 августа в «Сириус» выехали 21 учащихся 4/8 класса.

Президент РФ В.В. Путин поздравил участников сентябрьской смены и всех учащихся, преподавателей, учителей нашей огромной страны с Днем знаний! Пожелал иметь возможность наращивать свой потенциал для будущего жизненного успеха. Удачи и счастья!

1 сентября состоялось заседание Попечительского совета в расширенном составе.

Рассмотрены вопросы планирования дальнейшей работы по выявлению, развитию и поддержке молодых дарований, поставлены грандиозные задачи.

Прошли встречи-диалоги с членами Попечительского совета. Участники сентябрьской смены задали интересующие их вопросы о будущей профессиональной деятельности.

Воспитанникам Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских посчастливилось принять участие в «Классе мастера» Светланы Юрьевны Захаровой-народной артистки России, лауреата Государственной премии России, примы-балерины Большого театра, этуаль театра Ла-Скала, члена Попечительского совета и Экспертного совета Фонда, учредителя Фонда «Талант и успех». Учащиеся 4/8 класса Иван Одинцов, Алена Колодезникова, Алисия Пак и Анна Максимова исполнили вариации из балетов «Арлекинада», «Спящая красавица», «Корсар», «Весталка». Светлана Юрьевна с каждым ребенком внимательно, тщательно и скурпулезно «оттачивала» технические элементы движений, нюансы образцов классического наследия. Поделилась советами по созданию художественного образа. «Класс мастера» прошел в очень теплой дружеской обстановке. Светлана Захарова поздравила всех с началом учебного года и пожелала успехов в учебе.

Преподаватели и концертмейстеры Якутской балетной школы проводят для участников творческих смен занятия по специальным дисциплинам и мастер-классы, совершенствуют свои педагогические компетенции, обмениваются опытом и устанавливают взаимосвязи с преподавателями балетных школ России.

Обучение одаренных учащихся в ОЦ «Сириус» повышает уровень профессионального мастерства, раскрывает внутренний потенциал и мотивирует к достижению высот в будущей профессии.

Желаем творческих успехов, новых знаний и отличного отдыха!