Опубликовано: 16.07.2019

Подготовка высококвалифицированных специалистов является одним из приоритетных направлений кадровой политики в нашей республике. Активно ведётся работа по обучению выпускников СПО по целевой программе Министерства образования и науки РС(Я) и Министерства культуры РФ. Особое место отводится подготовке специалистов по искусству балета.

В этом году магистратуру престижной Московской государственной академии хореографии с отличием закончила Багынанова Ньургуйаана Николаевна. Она прошла двухгодичное очное обучение по магистерской программе «Научные исследования в области педагогики балета», и на «отлично» защитила магистерскую диссертацию. По результатам Итоговой государственной аттестации и решением Государственной экзаменационной комиссии ей присвоена квалификация «магистр» по направлению «Хореографическое искусство».

В 2012 году Ньургуйаана успешно закончила народное отделение Якутского хореографического колледжа им. А и Н. Посельских. После окончания колледжа поступила в МГАХ на педагога народно-сценического танца. В 2016 году с отличием закончила бакалавриат. Затем два года работала преподавателем в ЯБШ(К) им. Посельских.

Н.Н. Багынанова: «Я горда и счастлива тем, что являюсь выпускницей самой северной балетной школы. После окончания колледжа 6 лет учебы прошли в стенах одного из самых старинных и знаменитых вузов России и мира. Новые знания, оттачивание профессионального мастерства и «азы» педагогики балета получила у таких мастеров, как — Воронина Инга Аркадьевна, Толстая Нина Михайловна, Иванова Светлана Анатольевна, Коленченко Людмила Алексеевна, Сырова Ирина Юрьевна. Эти знания, умения и навыки будут направлены на обучение и воспитание будущих артистов балета».

Осенью высококвалифицированный специалист Н.Н. Багынанова продолжит работу в качестве преподавателя в родном колледже.

Желаем Ньургуйаане успехов, новых идей и достижений!