Опубликовано: 09.07.2019

7 июля ЯБШ(К) им. А. и Н. Посельских посетила группа студентов из университета Принстон (США). Группа была в сопровождении солиста балета Саяна и его супруги Ольги Ултургашевых.

Саян — сын заслуженного артиста Якутской АССР, РСФСР, лауреата Премии Комсомола Якутии Анатолия Павловича Ултургашева. По стопам отца Саян стал артистом балета и танцевал на сцене ГТОиБ им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона 10 лет, потом работал в Московском академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в Москве, и после переезда в Лондон сразу получил приглашения от таких театров как Covent Garden и European Classical Ballet. Выбрав труппу European Classical Ballet, исполнял ведущие партии. Параллельно с балетом Саян долгое время занимался Ки-Айкидо. Окончив балетную карьеру, Саян начал педагогическую деятельность в университете Кембриджа (Англия) «Cambridge Classical ballet society». Сейчас преподаёт балет в Манчестерском университете (Англия) «Manchester Northern ballet». Жена Саяна — Ольга является профессором в университете Манчестера.

Студентам из университета Принстон была проведена экскурсия по колледжу и театру.

Директор балетной школы Дмитриева Д.И. провела мастер-класс по классическому танцу студентам из США, а Саян Ултургашев дал ценные советы и наставления нашим студентам.