Опубликовано: 10.11.2020

Согласно плану работы колледжа, во время осенних каникул со 2 по 7 ноября 2020 года, проводились внеклассные мероприятия для обучающихся 1/5, 3/7 классов с применением дистанционных образовательных технологий. Целью внеклассных мероприятий было создание благоприятных условий для развития индивидуальных качеств каждого ребенка, предупреждение правонарушений несовершеннолетних и проведение познавательного досуга обучающихся. 4 ноября состоялось внеклассное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Мероприятие провела Порядина М.И., преподаватель истории и обществознания. Цель данного мероприятия: 

1. Развитие чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине, интерес к истории Российского государства.

2.Воспитание чувства гордости и уважения к защитникам государства.

3.Формирование ответственности за судьбу Родины.

Мероприятие началось со стихотворения в исполнении ученицы 3/7 класса Поповой Тани. Затем прошло активное обсуждение стихотворения, о смысле слов «единение, патриотизм, долг, ответственность». Продолжили просмотром видеопрезентации «День народного единства». Учащиеся узнали о выдающихся личностях, которые подняли народ на борьбу против поляков, в защиту своей Родины, закрепили понятие, что только в единении всех классов и сословий народ сможет победить любого врага, построить великое светлое общество, высказали свое отношение к смыслу празднования этой даты.

В рамках Всероссийского единого урока безопасности в сети Интернет 6 ноября была проведена лекция-беседа по теме: «Безопасный Интернет» для обучающихся 1/5 и 3/7 класса. Целью единого урока является повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также обращение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве. Лекцию-беседу провела преподаватель информатики В.Н. Титова.

В ходе беседы-лекции обучающиеся познакомились с инструментами для работы в интернете, про понятие «цифровой портрет», о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и по мобильной (сотовой) связи. Закрепили правила ответственного и безопасного поведения в сети Интернет, узнали, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей.

В заключение обучающиеся прошли тест для определения уровня зависимости от интернета и пришли к общему мнению, что каждый должен уметь грамотно и рационально пользоваться интернетом.