Опубликовано: 09.04.2024

В г. Екатеринбург прошел VII международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В конкурсе приняли более 600 участников из 16 городов России, а также из Китая и Японии.

Выступления участников оценивали выдающиеся деятели культуры и искусства, председатель жюри народный артист России, лауреат премии «Бенуа танца» Сергей Юрьевич Филин.

В этом году из Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских в конкурсе участвовали учащиеся 3/7 класса — Бутуханова Алина и Хорбоков Алексей. Руководитель поездки — педагог классического танца, отличник культуры РС (Я), Киргитаун Александра Константиновна. Алина и Алексей впервые участвуют на конкурсе международного уровня. Ранее они становились лауреатами Открытого республиканского конкурса исполнителей классического танца «Дивертисмент» им. Натальи Посельской.

По требованиям конкурсной программы в номинации «Профессионалы» Алексей исполнил вариацию из балета «Карнавал в Венеции» в хореографии М. Петипа и «Ритуальный» в хореографии А. Полубенцева, Алина «Вальс» из балета «Коппелия» в хореографии А. Павловой, в редакции Н. Долгушина, «Голос души» в постановке А. Киргитаун.
По итогам конкурса Алексей Хорбоков стал лауреатом 3 степени (класс педагога, отличника культуры РС (Я) А.С. Скрыбыкина), Алина Бутуханова получила диплом (класс педагога, отличника культуры РС (Я) А.К. Киргитаун).
В рамках фестиваля для участников были проведены мастер-классы педагогов по современной хореографии Н. В. Дмитриевского, г. Москва, по классическому танцу О. В. Коротаевой, по гимнастике Т. Е. Резаевой, г. Пермь. Для руководителей прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе на тему «Творческо-образовательные технологии в деятельности хореографических образовательных учреждений».

От всего сердца благодарим за помощь и поддержку Целевой фонд будущих поколений РС (Я) – генеральный директор Егоров В.А., МАН РС (Я) — ректор Павлов В.К. Поздравляем Алину, Алексея и их педагогов — Айала Степановича и Александру Константиновну с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов!