Опубликовано: 19.01.2023

Программа «Хореография: классический танец (балет)» Образовательного центра «Сириус» Фонда «Талант и успех» направлена на совершенствование обучающимися балетной техники, получение опыта исполнения хореографического репертуара, участие в мастер-классах, репетициях и концертах.

Художественным руководителем программы по хореографии является, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, прима-балерина Большого театра, этуаль театра «Ла Скала» учредитель и член правления Фонда «Талант и успех», член Президиума и член Экспертного совета Фонда «Талант и успех» Светлана Юрьевна Захарова.

С 2015 года в образовательных программах «Сириуса» прошли обучение 211 воспитанников колледжа. Приняли участие в мастер-классах 12 педагогов и 8 концертмейстеров. По итогам летних интенсивных образовательных программ ученицы 3/7 класса Эйнара Таркова и Ева Фрель (класс педагога засл.арт. РФ и РС (Я) Абрамовой Оксаны Ивановны) были особо отмечены художественным руководителем Светланой Захаровой и приглашены на январскую образовательную смену.  С 3 по 14 января они посетили мастер-классы по классическому и современному танцам, актерскому мастерству и гриму, лекции по истории хореографического искусства. По завершению январской смены выступили в отчетном концерте. Участие в профильной образовательной программе Центра стало для них новой ступенью в профессиональном развитии!

После зимних каникул началась подготовка к февральской смене, которая будет проходить с 1 – 24 февраля. По решению Экспертного совета Фонда под руководством Шмелевой Елены Владимировны, российского общественного и политического деятеля, члена президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию, отобраны 16 успешных учащихся 2/6 и 3/7 классов. Идет репетиционная работа по выбранному репертуару. Руководителями группы назначены отличники культуры РС (Я) педагог по классическому танцу Киргитаун Александра Константиновна, концертмейстер Фёдорова Валентина Семеновна. Пожелаем им успешной творческой и плодотворной поездки!