Опубликовано: 18.03.2024

11 марта стартовал Республиканский экологический марафон «Экоотряды — к зеленой планете» в профессиональных образовательных организациях.

В течение недели в рамках ЭкоМарафона, в целях экологического воспитания детей и молодежи, в нашем колледже прошли мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды и развитие экологического сознания.

Акцию начали с мероприятий по пересадке комнатных растений и уходу за ними. В общежитии дети высадили рассаду летних цветов, которые будут украшать дворовую территорию. Мероприятия такого рода воспитывают бережное отношение к растениям, трудолюбие, желание помогать взрослым.

Состоялся субботник по уборке снега с крыш учебного заведения и территории общежития, была проведена генеральная уборка в колледже. Классными руководителями проведены беседы о том, как важно не только держать в порядке пространство, где мы живем, учимся, отдыхаем, но и сохранять чистоту в своих мыслях, тем самым приобщаясь к созданию благоприятной атмосферы вокруг себя.

Для учащихся 4/8 класса и студентов 1 курса прошла лекция учителя биологии и химии Саргыланы Александровны Федоровой на тему «Экология Якутии». Ею были затронуты вопросы промышленной экологии, экологической безопасности и особо охраняемых природных территорий РС(Я). В ходе лекции дети могли выявить причины проблемы заметного усиления техногенного пресса на экосистемы Севера в наше время.

Был проведен мастер-класс по плетению из бумажной лозы для всех желающих. На примере работ социального педагога нашей школы Сергеевой Елены Владимировны, взрослые и дети смогли изготовить трубочки для плетения из газет. В ходе мастер-класса договорились, что такие встречи у нас будут регулярными.

Завершающими мероприятиями стали гаражная распродажа и сдача вторсырья. В течение недели в колледже проходил сбор пластиковых бутылок, крышек, батареек и картона. По итогам сбора, в пункты приема вторсырья для переработки, мы сдали 1 кг. пластиковых крышек, более 5 кг. отработанных щелочных батареек, 5 кг. пластиковых бутылок и по 5 кг. картона и бумаги.

Важно отметить, что такие мероприятия помогают нам не только вносить конкретный вклад в сохранение окружающей среды, но и вдохновляют нас на дальнейшие усилия по охране нашей планеты. От имени колледжа, выражаем благодарность организаторам, нашим эковолонтерам и всем участникам этой замечательной акции!

Помните, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение чистоты и красоты нашего мира. Давайте вместе стремиться к зеленому будущему!