Опубликовано: 25.03.2020

Уважаемые работники культуры, деятели искусства, дорогие ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Этот день, 25 марта, объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию нашего богатейшего культурного наследия. Это праздник не только работников театров, музеев, библиотек, клубов, школ искусств, в этот день с нами вместе и наши многочисленные зрители, участники художественной самодеятельности, читатели библиотек, посетители музеев – все те, для кого культурные ценности, потребность в творческой самореализации являются неотъемлемой частью личностного развития.

Сегодня в республике 11 тысяч человек трудятся в учреждениях культуры Якутии. Всего в республике 1192 учреждения культуры и искусства. Мы ведем большую работу по развитию инфраструктуры наших учреждений, в рамках национального проекта «Культура» ведется строительство девяти объектов в Якутске, Нюрбе, Вилюйске, Намске, Мегино-Кангаласском, Жиганском,  Верхнеколымском, Усть-Алданском улусах. В рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» с 2017 по 2019 годы был оснащен 101 Дом Культуры. Нам есть чем гордиться. Наши театры побеждают на фестивалях различного уровня, удостаиваются наград, вызывают искренний интерес за пределами нашего региона. Наши кинематографисты впервые в истории завоевали главные награды Московского международного кинофестиваля, побеждают на мировых киноплощадках. У нас в республике открываются новые кинотеатры, что немаловажно в сельской местности.

От всей души благодарю вас за ваш неоценимый, порой непростой и самоотверженный труд, желаю крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии, постоянного творческого поиска и новых профессиональных достижений! С праздником!

 

С уважением, министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов

 

Источник: https://minkult.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3140784