Опубликовано: 05.05.2023

В рамках мероприятий Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей РС (Я) при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС (Я) в марте и апреле месяце состоялись образовательные экспедиции в Верхоянский, Хангаласский и Булунский улусы по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство». Состав экспедиции входили ведущие специалисты МАН РС (Я), РЦПСР, ВШМ им. В. Босикова, ЯБШ им. А. и Н. Посельских. Программа экспедиции включала встречу с главами улусов и их заместителями, посещение СОШ, ДЮСШ и ДШИ, проведение олимпиад, тренировок, занятий, мастер-классов, индивидуальных консультаций для детей, методических семинаров, круглых столов для тренеров, преподавателей и др.

По направлению «Искусство. Классический танец» выехали зав. по воспитательной работе А.В. Горохова, методист И.И. Петров и педагоги специальных дисциплин заслуженный артист РС (Я) А.Д. Попов, отличник культуры РС (Я) Т.В. Алексеева, Ж.Г. Попова. В средних общеобразовательных школах, детских школах искусств и детских садах они провели просмотр детей. Всего было просмотрено 470 детей в возрасте от 6 до 12 лет. Внимание было обращено их физическим и профессиональным данным: подъему стопы, выворотности ног, танцевальному шагу, гибкости, прыжку, координации, устойчивости, музыкальности.

По итогам экспедиции были отобраны и рекомендованы: 29 детей – приемной комиссии для поступления в ЯБШ, 21 ребенок – в комиссию по отбору детей в летние образовательные (профильные) смены по хореографии в МАН РС (Я). Для детей и преподавателей хореографии проведены интересные мастер-классы по проведению уроков классического танца и гимнастике.

Выражаем огромную благодарность генеральному директору ЦФБП РС (Я) В.А. Егорову и ректору МАН РС (Я) В.К. Павлову за поддержку и помощь в поиске, отбору и сопровождению талантливых детей по всей республике.