Опубликовано: 26.11.2019

С апреля этого года Целевой фонд будущих поколений реализует масштабный проект «Юные таланты Якутии», способствующий максимальному раскрытию возможностей одаренных и талантливых детей.

В рамках данного проекта для некоммерческих организаций республики фонд проводил конкурс проектов, направленных на выявление и развитие талантливых и одаренных детей в сфере культуры и искусства.

Сегодня состоялась встреча с победителями конкурса, которым  генеральный директор фонда Сергей Местников вручил гранты на сумму 500 тысяч рублей:

  • проект «Детский балет в Якутии: настоящее и будущее» ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) им. А. и Н. Посельских» г.Якутск;
  • проект «Территория танца» МБУ «Управление культуры и народного творчества «Алмаз» Анабарского улуса;
  • проект «Музыкальная студия «Северное сияние» для детей с ОВЗ и детей-инвалидов» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» г.Среднеколымск.
  • проект «Благотворительное театрализованное представление «Музыка Победы, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутск;
  • проект «40-летний опыт ДЮЭЦ «Кыталык» для совершества духовного становления личности» МБУ культуры Детско-юношеский эстетический центр «Кыталык» Мегино-Кангаласского улуса;
  • проект «Игра на хомусе как средство консолидации народностей в условиях поликультурного региона» МБУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Мирный Мирнинского района.

«Самое пристальное внимание по реализации проектов будет уделено тому, чтобы они действительно дали возможность созданию условий для развития творческих способностей подрастающего поколения» — отметила Сардана Попова, начальник Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений.

Благодаря проекту «Юные таланты Якутии» Целевого фонда будущих поколений обновление репертуара ждет Якутскую балетную школу и Детско-юношеский эстетический центр «Кыталык» Мегино-Кангаласского улуса. Также на средства гранта в Мирном откроются новые курсы игры на хомусе, а в школе Среднеколымска заработает музыкальная студия «Северное сияние» для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов. Также в обновленном звучании заиграют юные музыканты якутского Дворца детского творчества, а село Саскылах станет «территорией танца».

Дария Дмитриева, директор ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) им. А. и Н. Посельских»:

— Выражаем искреннюю благодарность коллективу Целевого фонда будущих поколений и Акционерной компании «АЛРОСА», что приветствуете идеи, поддерживаете и участвуете в реализации проектов!