Опубликовано: 12.04.2019

12 апреля состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти основателя колледжа, первого директора, художественного руководителя и педагога классического танца Натальи Семеновны Посельской.

            Утром, обучающиеся и воспитатели колледжа возложили цветы мемориальной доске у дома, где проживала Н.С. Посельская. Во всех классах и курсах были проведены «Уроки истории», классные руководители и кураторы ознакомили детей с жизнью и творческой деятельности Н.С. Посельской. В фойе колледжа организована – фотовыставка «Однажды шагнув в океан звезд», освящающая годы учебы Н.С. Посельской в Новосибирском государственном хореографическом училище и работу в Якутском музыкально-драматическом театре.

В 14.00 ч. в концертном зале состоялась встреча с народной артисткой РС (Я) Гульнарой Васильевной Дуловой, которая в 1980-1990-ые годы работала вместе Н.С. Посельской в Якутском музыкально-драматическом театре им. П.А. Ойунского (ныне – Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона). Она рассказала зрителям о творческом пути балерины Натальи Посельский и ее любви к искусству балета.

В этот же день были вручены Премии им. Н.С. Посельской лучшему педагогу классического танца и лучшей выпускнице за выдающиеся заслуги в области хореографического искусства. Именной стипендии были удостоены заслуженная артистка РФ, РС(Я), зав. производственной практикой ЯБШ(К) им. А. и Н. Посельских – Оксана Ивановна Абрамова, и выпускница 2008 года, солистка балета ГТОиБ им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона Елена Посельская.

В 18.30 ч. на сцене ГТОиБ им. Суорун Омоллоона для зрителей и гостей столицы состоится спектакль «Снежная королева». Этот спектакль обучающиеся и педагоги колледжа посвятили Н.С. Посельской, в знак глубокого уважения, признательности и благодарности за все то, что она сделала для процветания школы балета и балетного искусства. Низкий поклон!