Опубликовано: 14.05.2021

В Москве на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялась Торжественная церемония вручения престижной Премии «Душа танца» российского журнала Балет, основанной в 1994 г. Министерством культуры РФ. Этой чести удостаиваются лучшие в стране – артисты, композиторы, художники, хореографы, дирижеры, педагоги, продюсеры, ученые, критики, за профессионализм, бесценный труд, высокие достижения и вклад в развитии отечественного хореографического искусства.

В этом году в номинации «Учитель» из нашей республики премией награжден Дмитрий Николаевич Дмитриев, педагог специальных дисциплин Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских, народный артист РС(Я).

Дмитрий Дмитриев в течение 30 лет был ведущим солистом балета Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. Исполнил партии Базиля в «Дон Кихоте», Солора в «Баядерке», Шахрияра в «Тысячи и одной ночи», Хозе в «Кармен-сюите», Шута в «Лебединоом озере», Меркуцио в «Ромео и Джульетта», Нурали в «Бахчисарайском фонтане», Ланкедема в «Корсаре», Дадона в «Золотом петушке» и др.

С 1998 г. преподает в колледже классический, дуэтно-классический, народно-сценический, северный танец, актерское мастерство, грим, руководит учебной и производственной практикой. По классическому танцу выпустил 5 курсов. Его ученики – заслуженные артисты, отличники культуры РС(Я), обладатели Гран-При, лауреаты, дипломанты международных и всероссийских конкурсов балетного искусства в России, Казахстане, Японии, Южной Корее, стипендиаты Фонда Галины Улановой, Главы РС(Я): Ренат Хон, Павел Необутов, Владислав Попов, Айал Скрыбыкин, Иннокентий Оконешников, Никита Рогов, Александр Габышев и др. Из них солисты балета Ренат Хон и Айал Скрыбыкин наравне со своим педагогом преподают в родном колледже.

Активно занимается учебно-методической работой, участвует в научно-практических конференциях, публикует статьи. Член Союза театральных деятелей России, обладатель премии «Педагог-репетитор года» российского фонда «Искусство танца».

Основатель Премии «Душа танца» и главный редактор журнала «Балет» В.И. Уральская отметила, что получение Премии «Душа танца» свидетельствует о признании профессионалами высокой роли коллег в развитии отечественного хореографического искусства.