Опубликовано: 30.09.2016

По инициативе президента России В.В. ПУТИНА в 2015 году в Сочи стартовал круглогодичный образовательный центр «СИРИУС» Фонда «Талант и Успех» для детей, проявивших одаренность в сфере искусства, науки и спорта. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное.  Учредители Центра: Фонд «Талант и Успех», Министерство культуры РФ, Министерство Науки и Образования РФ, Министерство спорта РФ. Центр размещается в переоборудованном комплексе современного отеля на берегу моря.

    Учащиеся и студенты Якутского хореографического колледжа имени А. и Н. Посельских второй год подряд успешно проходят творческий отбор юных артистов балета на основании оценки видеозаписей их сольных (для младших классов — коллективных) выступлений членами Экспертного совета Фонда на курсы высшего мастерства в Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. В прошлом году съездила 1 группа обучающихся (11 учащихся и студентов)

    Этим летом 4 группы (53 учащихся и студентов) отдохнули, обучились, повысили профессиональное мастерство в этом замечательном центре.  30 сентября  вылетела 5-я группа балетной молодежи  в количестве 18 человек  в ОЦ «Сириус», где преподают педагоги ведущих хореографических Академий России и других стран, мастера балетной сцены Большого театра России и Мариинского театра.

     Весь преподавательский состав колледжа во главе с директором, заслуженной артисткой РС(Я) Дарией ДМИТРИЕВОЙ, тщательно готовится к таким поездкам.