Опубликовано: 25.06.2021

Якутская балетная школа (колледж) им. Аксении и Натальи Посельских является опорно-образовательной площадкой по направлению «Искусство. Классический танец» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС(Я) при Малой академии наук РС(Я), созданного по Распоряжению Главы РС(Я) А.С. Николаева (№502-РГ от 05.07.2019 г.).

В рамках мероприятий Регионального центра в нашем колледже создается учебно-творческая лаборатория «Классический танец» с целью развития умений и навыков хореографического исполнительства, раскрытия потенциала, реализации новых творческих идей и замыслов детей со всей республики.

При поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) для лаборатории приобретены современные оборудования. Это новые балетные станки, студийный реформер (тренажер), музыкальный центр, ноутбук, телевизор, видеокамера, а также оборудование для выхода в Интернет (коммутатор, маршрутизатор), которые позволят организовать и провести интересные занятия, мастер-классы, практические семинары, репетиции по подготовке танцевальных номеров, концертных программ, детских балетных спектаклей. Будет возможность провести их и в онлайн-формате совместно с образовательными организациями, мировыми звездами и деятелями балетного искусства из разных городов России и зарубежья.

Приносим слова благодарности Целевому фонду будущих поколений РС(Я) – генеральному директору В.А. Егорову, специалистам С.В. Поповой, С.С. Протопопову за созданные благоприятные и комфортные условия для поддержки системы хореографического образования и развития одаренных детей республики/