Опубликовано: 06.02.2020

22-28 января в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) при поддержке Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ прошла IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов», посвященная задачам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. На конференции собрались руководители и педагоги ведущих образовательных и научных организаций, российских высокотехнологичных компаний – партнеров Центра «Сириус» и региональных центров по выявлению, поддержке одаренных детей, известные ученые-исследователи, спортсмены и деятели искусств, специалисты ведомственных учреждений и представители органов государственной власти, а также талантливая молодежь — выпускники ОЦ «Сириус» и получатели грантов Президента РФ. Всего более 800 участников встретились и обменялись опытом работы, новыми идеями и проектами.

Основная часть конференции прошла 27 и 28 января, где главной темой стали вопросы развития одаренных школьников и студентов в свете ответов на «Большие вызовы» для страны и государства. Обсуждены вопросы, связанные с мерами сопровождения и поддержки молодых талантов в науке, искусстве и спорте, роль индустриальных компаний и вузов в их вовлечении в передовые разработки и профессиональную деятельность, меры поддержки педагогов и наставников, работающих с талантами. Ключевым фактором реализации национальной стратегии и национальных проектов организаторы назвали концентрацию молодых талантов в точках прорыва России – региональных центрах по модели «Сириуса» и научно-образовательных центрах.

На конференции по приглашению руководителя Образовательного Фонда «Талант и Успех», члена президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Е.В. Шмелевой приняла участие директор Якутской балетной школы (колледжа) им. Аксении и Натальи Посельских, заслуженная артистка РС(Я) Дария Ивановна Дмитриева. В образовательных программах ОЦ «Сириус» с 2015 года приняли участие 191 обучающихся Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских. 19 педагогов и концертмейстеров провели практические занятия для участников образовательных программ. В 2019 году балетная школа Якутии стала опорно-образовательной площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей.

При посещении Образовательного центра «Сириус» Президент РФ В.В. Путин сказал, что необходимо создавать наилучшие условия для применения таланта одаренных детей, чтобы они смогли реализовать себя в своей стране.