Опубликовано: 03.04.2019

26 марта 2019 года на сцене Государственного академического Большого театра России прошел IV Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет».

Творческий смотр для студентов выпускных и предвыпускных курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы в области искусства балета, был учрежден в 2013 году Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры РФ и с того времени проводится один раз в два года.

По итогам отборочного этапа определился состав участников второго заключительного этапа и исполняемый репертуар. В финальный тур были допущены 28 студентов из Воронежа, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Якутска.

Ведущими конкурса, как и в предыдущий раз, стали прима-балерина и премьер Большого театра России Анна Никулина и Денис Родькин.

Во время конкурсной программы финалисты исполнили номера классического балетного репертуара: соло (две вариации) или дуэт (pas de deux). Выступления конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели балетного искусства, всемирно известные мастера: Михаил Лавровский, Марина Леонова, Махар Вазиев, Николай Цискаридзе, Илер Лоран, Борис Эйфман, Андрей Петров и Вячеслав Гордеев. Неизменным председателем жюри является народный артист СССР, балетмейстер Юрий Григорович.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева передала собравшимся наилучшие пожелания от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и отметила,  что классический балет – это основа, на которой держится все современное искусство танца, и именно русский балет получил признание и поклонение как уникальное явление классического искусства во всем мире. 

«Русский балет не только бренд, это наше народное достояние. И нам всем необходимо сохранять традиции нашей культуры. Сегодня мы видим перед нами не только детей, они сегодня стоят на пьедестале и готовы, я уверена, представлять российскую культуру и отечественный балет. Наши молодые исполнители стали преемниками великих традиций нашей родины. Богатейшее наследие мастеров во все времена служило эталоном исполнительского стиля, а конкурс призван сохранить и приумножить лучшие традиции отечественной хореографии, поддержать ведущие балетные школы России, предоставить шанс молодым артистам балета из самых разных уголков нашей страны проявить себя», — сказала председатель оргкомитета конкурса С.В. Медведева.

Всем финалистам «Русского балета» вручены памятные медали, изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе ГОЗНАКА, всемирно известная компания «Grishko» подарила концертные костюмы, сшитые по индивидуальным меркам специально для финального тура, а в качестве бонуса ещё и специальную тренировочную одежду в стильных сумках с символикой конкурса.

Из Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских в конкурсе принял участие студент 3 курса, стипендиат Главы РС (Я) А.С. Николаева Никита Рогов (педагоги: засл.арт. РФ, РС(Я) Абрамова О.И., нар.арт. РС (Я) Дмитриев Д.Н.). Никита выступил под аплодисменты и «браво» зрительного зала и был удостоен звания дипломанта конкурса, достойно представив родную Республику.