Опубликовано: 04.12.2019

В Госсобрании (Ил Тумэн) 3 декабря состоялся правительственный час «О художественном образовании в Республике Саха (Якутия)».
Участие в правительственном часе приняли народные депутаты, руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти, руководители организаций и учреждений республики, педагоги. Основную информацию о художественном образовании в Якутии в своем докладе представила заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина.

Она отметила, что система художественного образования имеет трехуровневую структуру. Первый уровень – детские школы искусств, второй уровень – колледжи, третий уровень – высшие учебные заведения культуры и искусства. Многоступенчатость и длительное освоение программы – порядка 15-20 лет – являются особенностью художественного образования. В настоящее время в Якутии действуют 82 детские школы искусств с 43 филиалами. Из них 64 школы находятся в сельской местности, 18 школ находятся в городах республики. На сегодняшний день в них учатся 16 тысяч 860 детей. 73 школы реализуют два вида дополнительных образовательных программ: общеразвивающая программа на 4 года обучения и предпрофессиональная программа в области культуры и искусств от 5 до 9 лет обучения по четырем крупным направлениям – музыкальная, художественная, хореографическая, театральное искусство.
Общее количество преподавателей — 1080 человек. Сохраняется потребность в кадрах. На сегодняшний день имеется 60 вакантных мест. Школам искусств нужны пианисты, концертмейстеры, баянисты, хореографы и преподаватели теории музыки. Основной причиной не прихода в профессию, как сообщила замминистра, остается проблема предоставления жилья для молодых специалистов.
С содокладом «Система подготовки кадров в сфере культуры и искусства в Республике Саха (Якутия)» выступил директор Ресурсно-проектного центра Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Михаил Донской, также выступили директор Якутского художественного училища им. П. П. Романова Кирилл Гаврильев, директор Намской ДШИ им. З. Н. Винокурова Алексей Афанасьев, директор Майинской ДШИ им. М. К. Поповой Василий Захаров.