Опубликовано: 29.04.2020

Коллектив Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских искренне поздравляет всех почитателей танцевального искусства с Международным днем танца (International Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать ежегодно с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Балет — это один из самых красивых видов искусства. Но за этой красотой стоит великий труд, дисциплина, обучение, искусство общения. Профессионально искусству балета обучаются с раннего возраста в хореографических учебных заведениях. Пройдут долгих восемь лет обучения, прежде чем воспитанники получат диплом артиста балета.

Приближается юбилейная дата, 30 мая исполняется 25 лет Якутской балетной школе имени Аксении и Натальи Посельских. За время её существования поставлено более 20 спектаклей, воплощены интересные творческие проекты, поездки на значимые фестивали и гастроли.

Лучшие воспитанники ежегодно участвуют в престижных российских и международных конкурсах артистов балета и часто возвращаются с наградами.

Учащиеся и студенты ежегодно участвуют в творческих сменах Образовательного Центра «Сириус» фонда «Талант и успех» в г. Сочи. Для искусства нет расстояний и границ! Выпускники нашей школы разлетаются по городам России и за рубеж. Танцуют в театрах г. Москвы, г. Екатеринбурга, г. Астрахани, г. Ижевска, г. Омска, работают в Америке, Южной Корее, продолжают обучение в Москве, Чехии. Среди выпускников есть заслуженные артисты РФ, РС (Я), отличники культуры РС (Я). Мы гордимся своими учениками! Примите искренние поздравления в наш профессиональный праздник и благодарность за ваш самоотверженный труд и невероятный талант!

Желаем вам упорства, движения вперед и высокого полета! Желаем побед, восторженных зрителей и оглушительных аплодисментов! Пусть любимое дело приносит радость, вдохновение, бесконечное стремление достичь ещё больших высот мастерства. Несите красоту и вдохновение людям!