Опубликовано: 30.10.2019

С 24 по 27 октября преподаватели фортепиано и концертмейстеры балетной школы посетили авторские курсы повышения квалификации заслуженного артиста РФ, доцента кафедры органа и клавесина Российской академии музыки им. Гнесиных Александра Евгеньевича Майкапара. Тема курсов: «Синтез искусств в свете современных научных исследований и музыкальной иконографии». Музыковед, искусствовед, переводчик, внук Самуила Майкапара, Александр Майкапар получил музыкальное образование в Российской Академии музыки им. Гнесиных (по классу фортепиано проф. Теодора Гутмана) и в Московской консерватории (по классу органа проф. Леонида Ройзмана). Музыкант ведет широкую концертную деятельность в качестве солиста — клавесиниста, органиста и пианиста. Он выступает в России и за рубежом, неоднократно принимал участие во многих европейских музыкальных фестивалях. Единственный в России и в Европе, А. Майкапар исполнил на концертах и записал на радио полное собрание сочинений И.С. Баха.
Александр Майкапар – авторитетный искусствовед. Его перу принадлежат больше 100 опубликованных работ по истории музыки, исполнительскому искусству и музыкальной иконографии. В качестве музыкального комментатора ВВС (Лондон) является автором более 300 передач о классической музыке, органе, клавесине и фортепиано.

В г. Якутске Александр Евгеньевич провел курсы повышения квалификации в рамках национального проекта «Культура», под руководством института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского и при поддержке Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова.