Итоговое сочинение (изложение) 2018-2019 учебный год

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах, определенных Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Федеральным институтом педагогических измерений представлены тематические направления для написания итогового сочинения в 2018-2019 учебном году:

  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Сроки написания итогового сочинения в 2018-19 учебном году

Основной срок — 5 декабря 2018 года

Дополнительные сроки — 6 февраля и 15 мая 2019 года

Место регистрации заявлений для участия в итоговом сочинении(изложении) 5 декабря 2018 года

Наименование места регистрации  

заявлений для участия в итоговом сочинении 

Юридический  

адрес  

организации 

Координатор (Ф.И.О.) 

Занимаемая  

должность 

Контактный  

телефон 

e-mail 

ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) имени Аксении и Натальи Посельских» 

677027, г. Якутск,  

ул. проспект Ленина,  

д.46, к.2, каб. 414 

Андросова Любовь  

Михайловна

Заведующая по учебной работе

 

 

 

Сроки подачи заявлений для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения участники подают заявления

Срок подачи  

заявления 

Дата написания  

итогового  

сочинения (изложения) 

Ответственный за  

регистрацию заявлений 

Должность 

Телефон 

e-mail 

до 21 ноября  

2018 года 

5 декабря 

2018 года 

Андросова Любовь  

Михайловна

Заведующая по учебной работе

 

 

 

Ответственный за информирование  

о результатах итогового сочинения (изложения) 

Должность 

Телефон 

Адрес места  

информирования 

Андросова Любовь  

Михайловна

Заведующая по учебной работе

 

677027, г. Якутск,  

ул. проспект Ленина,  

д.46, к.2, каб. 414

 

Итоговое сочинение вправе писать:

  • обучающиеся 11(12) -х классов.
  • выпускники прошлых лет (по желанию, чтобы представить результаты сочинения в вузы) – лица, получившие документ о среднем общем образовании (или среднем (полном) общем образовании до 1 сентября 2013 года) в предыдущие годы;
  • граждане, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО);
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
  • обучающиеся 11(12) -х классов (или родители, законные представители) — в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых они обучались;
  • выпускники прошлых лет, имеющие документ об образовании, обучающиеся СПО, обучающиеся, получившие или получающие среднее общее образование за рубежом – в органы местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, по месту жительства (сроки участия в итоговом сочинении из числа установленных дат такие лица выбирают самостоятельно).
  • обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Время написания – 3 часа 55 минут.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

-обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

-обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

-обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

 

Вся информация об итоговом сочинении размещена на сайтах: sochinenie11.ruhttp://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie, http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/